Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 796, Lote # 120

ZX - "La Yucateca" / Aquismón / Tuxpan & Ozuluama / ICA - ICM Internacional / Cuauhtémoc / Abastecedora de Aceites para Combustible y Refinadora de Petróleo.
Acciones y Certificados. Compañías Petroleras.
a) Compañía Exploradora y Explotadora de Petróleo "La Yucateca".
Acciones.
Número 14487, valor $100.00 Capital social $5,000,000
México, enero 4 de 1916.
Cupones del 1 al 32.
Enmarcadas, vidrio quebrado.
b) Compañía Petrolera de Aquismón.
Certificado Provisional.
Valor 3000 acciones. Capital social $ 1,650,000.00
México, marzo 25 de 1916.
Enmarcado.
c) Tuxpan & Ozuluama Petroleum.
Acciones.
Acciones números 917661 al 917670. Valor $10.00 Capital social $1,000,000
México, febrero 12 de 1914.
Enmarcadas.
d) ICA - ICM International.
Acciones.
Números 2; 24. Clase B; A. Valor $20,000 y $25,000
Texas, enero 3 de 1990; julio 31 de 1990.
Enmarcadas.
Piezas: 2.
e) Compañía Petrolera Cuauhtémoc.
Acciones.
Números 319000 a 320000. Valor $100.00 Capital social $750,000,00
México, mayo 25 de 1915.
Cupones del 1 al 20.
Enmarcadas.
f) Compañía Abastecedora de Aceites para Combustible y Refinadora de Petróleo.
Acciones.
Números 464900 a 464999. Valor $ 100.00 Capital social $ 1,000,000
México, diciembre 31 de 1914.
Cupones del 1 al 50.
Enmarcadas.
Total de piezas: 7.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote